Connection Information

To perform the requested action, WordPress needs to access your web server. Please enter your FTP credentials to proceed. If you do not remember your credentials, you should contact your web host.

Connection Type

Mudança de Regime de Bens -advento da lei 12344/10

 em Notarial

Enfim, a idéia do legislador, foi ao menos, seguir a coerência da idade máxima obrigatória de se permanecer no serviço público civil, pois se a pessoa tem capacidade mental de exercer suas atividades laborativas até os 70 anos de idade, por que não poder escolher o regime de bens que irá se casar?  Realmente fere, a meu ver, o princípio constitucional da dignidade da pessoa humana e como também o recente denominado direito fundamental à felicidade – direito de sexta geração – para aqueles que entendam que a escolha do regime de bens interfere nesta seara.

Para os que se encontram em processo de habilitação e contam com a idade entre 60 e 70 anos incompletos, e desejam escolher outro regime que não o da separação legal, com muito mais razão deve ser aplicada a nova regra de direito material, pois nada obsta no art. 1525 CC, e ainda, o prazo de 90 dias contados da lavratura do certificado de habilitação sem que haja o casamento, faz perder a eficácia da habilitação, segundo reza o art. 1532 CC, são instrumentos de se casar nestes novos moldes e ainda, para os que já se casaram antes da alteração legislativa e desejam altear, a saída é dada pelo art. 1639, § 2º, do código civil, que prevê a possibilidade de se requerer judicialmente a mudança de regime de bens.

 

 

 

Últimos posts
Showing 0 comments
  • marcia
    Responder

    Dra, Aproveito o espaço para solicitar esclarecimento sobre um tema: Súmula 377 +separação obrigatória+ esforço comum +testamento, tema este, que causa grande dúvida no meio jurídico e a mim particularmente enorme tormento. Seu parecer seria de grande valia.
    Tenho um caso de aquisição de bens na constância do casamento (qdo ainda vigorava a idade de 60 anos e cujo cônjuge antes de falecer fez testamento afirmando que tais bens foram adquiridos somente com recursos da legatária (cônjuge) e que no caso da aplicação da Súmula 377 a parte a ele PORVENTURA cabente deverá ficar para a legatária, a esposa). Ele deixou filhas herdeiras ( necessárias). Será que tal feito será considerado válido (em tendo provas da aquisição com dinheiro unicamente da legatária e sem oposição das herdeiras)?
    Tenho visto decisões do STJ que não exigem mais esforço comum (financeiro…afirmam que o esforço decorre da vida cotidiana e que é presumido). Ainda se considera o esforço comum (financeiro)?
    Grata.

  • marcia
    Responder

    Dra, Aproveito o espaço para solicitar esclarecimento sobre um tema: Súmula 377 +separação obrigatória+ esforço comum +testamento, tema este, que causa grande dúvida no meio jurídico e a mim particularmente enorme tormento. Seu parecer seria de grande valia.
    Tenho um caso de aquisição de bens na constância do casamento (qdo ainda vigorava a idade de 60 anos e cujo cônjuge antes de falecer fez testamento afirmando que tais bens foram adquiridos somente com recursos da legatária (cônjuge) e que no caso da aplicação da Súmula 377 a parte a ele PORVENTURA cabente deverá ficar para a legatária, a esposa). Ele deixou filhas herdeiras ( necessárias). Será que tal feito será considerado válido (em tendo provas da aquisição com dinheiro unicamente da legatária e sem oposição das herdeiras)?
    Tenho visto decisões do STJ que não exigem mais esforço comum (financeiro…afirmam que o esforço decorre da vida cotidiana e que é presumido). Ainda se considera o esforço comum (financeiro)?
    Grata.

Deixe um comentário

Comece a digitar e pressione Enter para buscar